Confira a programação do Carnaval nas cidades da região

Se em Conselheiro Lafaiete o Carnaval vai perdendo a tradição, as cidades da região reforçam a realização da festa como meio de fomentar a economia e o turismo, além de proporcionar momentos de diversão e alegria para a população.

Pelo segundo ano consecutivo a maior cidade da região do Alto Paraopeba não terá o Carnaval organizado pela Prefeitura Municipal que alegou falta de recursos para não realizar a festa. Enquanto isso, nas outras cidades da região, shows e desfile de blocos irão atrair os foliões para os mais variados destinos que estão preparados para receber os visitantes.

Confira a programação do Carnaval nas cidades da região:

Congonhas

Ouro Branco

Dia 22/02 – sábado:

21h: abertura com Cortejo Bloco Corporação Musical Santo Antônio – SAMSA

21h30:abertura oficial

22h: Desfile dos Blocos – Tombo da Ladeira e Bico de Aço

23h30: Show com a Banda Papanalíngua

Dia 23/02 – domingo:

14h: Show infantil Tio Dé Personagens Infantis

15h: Show Banda Vira e Mexe

17h: Show infantil com Banda Ricercare 

20h30: Show com Dadim

21h30:  Desfile do Bloco Cai Real

23h30: Show com a Banda Manu Rosa

Dia 24/02 – segunda-feira:

20h30:  Som Mecânico

21h30: Desfile dos Blocos:

Quem não Aguenta Bebe Leite

Ladeira Virada

23h30: Show com Diogo e Hernani

Dia 25/02 – terça-feira:

14h: Show com o Grupo Profisamba

15h: Show com grupo Percussão Acafro

17h: Show Infantil com Osquindô Baile do Braguinha

21h: Desfile dos Blocos Vai quem quer e Bloco Pirraça 

23h: Show com a Dupla Felipe e Nando 

Cristiano Otoni

Carandaí

Dia 21/02 – sexta-feira: das 21:00 às 03:00h
– Show com a Banda SUNGA DE PANO

Dia 22/02 – sábado: das 21:00 às 04:00h
– Show com a Banda FATOR RG7

Dia 23/02 – domingo: das 21:00 às 04:00h
>Matinê das 15:00h às 18:00h – Apresentação dos Palhaços FUXICO E XAVECO
– Às 23:00h, Show com a Banda CIDADE MÍDIA

Dia 24/02 – segunda-feira: das 21:00 às 04:00h
-Show com a Banda FATOR ZERO

Dia 25/02 – terça-feira: das 21:00 às 03:00h
-Show com a Banda PARAUÊ

Queluzito

Casa Grande

Entre Rios de Minas

Capela Nova

Belo Vale

Barbacena

Ouro Preto

Dia 21 de fevereiro (sexta-feira)

Praça Tiradentes

15h – Bateria Império do Morro Santana

20h – Abertura Oficial /Zé Pereira dos Lacaios

21h – “Zé Pereira do Club dos Lacaios” 

23h – Mikareteiros

Largo do Cinema

19h – Forró de Bolso

21h – Bateria Imperial de Ouro Preto

21h30 – Bateria Acadêmicos de São Cristovão

23h – Sereno

01h – DJ Lysa Menezes

Largo da Alegria

20h – Celso Alves

22h – Bateria Aliança da Piedade

22h30 – Bateria Princesa Isabel

23h – JPG

Praça Orlando Tropia (Dom Pedro)

18h – Bateria Inconfidência Mineira

20h – A Cor do Samba

Blocos

14h – Maracatrupe – Trajeto: Adro da Igreja do Rosário – Rua Getúlio Vargas – Rua São José – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua Cláudio Manoel – Bairro Antônio Dias 

17h – Bloco dos Êres – Trajeto: Travessa Domingos Vidal – Bernardo Guimarães – Rua Getúlio Vargas – Rua São José – Rua Direita – Praça Tiradentes

20h – Zé Pereira dos Lacaios – Trajeto: Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua Cláudio Manoel – Praça Tiradentes – Retorno

21h – Gatas e Gatões – Trajeto: Casa da Ópera – Contorno na Praça Tiradentes

22h – Bloco Funerária – Trajeto: Praça do Antônio Dias – Rua Bernardo de Vasconcelos – Rua do Ouvdor – Praça Tiradentes – Retorno

Dia 22 de fevereiro (sábado)

Praça Tiradentes

13h30 – Carnaval Infantil (CAEM)

16h – Abahdá

17h – Bloco “Sanatório Geral” 

18h30 – Barteria Aliança da Piedade

21h – Batucada Ouro Preto

21h – “Zé Pereira do Club dos Lacaios” – Agremiação carnavalesca em funcionamento mais antiga do país. Em 2020, o bloco completa seus 153 anos de história.

23h – Cabrobloco/Tianastácia 

Largo do Cinema

17h – Tindóida

19h – Vilodum

21h – Bateria Princesa Isabel

21h30 – Bateria Unidos do Padre Faria

23h – Amigos do Samba

01h – DJ Lysa Menezes

Largo da Alegria

20h – Leticia Garcia

22h – Bateria Acadêmicos de São Cristovão

22h30 – Bateria União Recreativa do Santa Cruz

23h – Vira Saia

Praça Orlando Tropia (Dom Pedro)

18h – Fundo de Panela

Cachoeira do Campo

18h – DJ Gilvanzinho

20h – [email protected]

22h – Bateria União Recreativa Cachoeira do Campo

23h – Nata da Sociedade

01h – DJ Gilvanzinho

Rodrigo Silva

19h – Charanga de Ouro

21h – Abahdá

Santa Rita

17h30 – Charanga da Saudade

19h – Woodstock

22h – Templo

Lavras Novas

19h – Doce Trapaça

21h – Charanga da Saudade

23h – Rosa Norte

Salto

19h – Charanga Vila Rica

21h – Sereno

Antônio Pereira

19h – Bloco Pé de Manga

22h – Leo Souza

Blocos

13h – Bloco da Praia – Trajeto: Pça Juvenal Santos – Pça Américo Lopes – Rua do Pilar – Rua Paraná-Rua Conde Bobadela – Pça Tiradentes – Rua Senador Rocha Lagoa –  Pça Reinaldo Alves de Brito – Rua Paraná – Rua do Pilar – Pça Américo Lopes – Pça Juvenal Santos

14h – Bloco Mobin – Concentração: Rua Diogo de Vasconcelos (Bar do Helenos) 

14h – Bloco das Princesas Showme – Trajeto: Barra – Largo de Marilia – Largo Coimbra – Praça Tiradentes

14h – Zé Pereira dos Lacaios (Mirim) – Trajeto: Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

15h – Bloco Liga Pra Rádio – Trajeto: Rua São Francisco – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua São José – Rua Getulio Vargas – Rosário

15h – Bloco das Lajes – Trajeto: Rua das Flores-Rua São José – Rua Direita -Praça Tiradentes

16h – Bloco Adrodum – Trajeto: Alto das Dores – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes

17h – Bloco dos Sindicatis – Trajeto: Rua Diogo de Vasconcelos-Avenida Vitorino Dias – Rua Paraná -Rua Direita – Praça Tiradentes

17h – Bloco Charanga da Lata – Trajeto: Escola Dom Pedro II – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores

17h – Sanatório Geral – Trajeto: Pilar – Rua da Escadinha – Rua São José – Praça do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Retorno

20h – Zé Pereira dos Lacaios – Trajeto: Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua Cláudio Manoel – Praça Tiradentes – Retorno

Bloco do Caixão

Atrações: Kevin O Chris, MC Livinho, Jerry Smith, MC Don Juan e DJ Guuga

Dia 23 de fevereiro (domingo)

Praça Tiradentes

13h30 – Carnaval Infantil (CAEM) / Instrumental

15h – Charanga

Desfile das Escolas de Samba

21h – Escola de Samba Imperial de Ouro Preto

22h15 – Escola de Samba Inconfidência Mineira

23h30 – Escola de Samba União Recreativa Cachoeira do Campo

00h45 – Escola de Samba Império do Morro Santana

Largo do Cinema

19h – Abalô

21h – Charanga Vila Rica

23h – Pagode do Sinal

01h – DJ Lysa Menezes

Largo da Alegria

20h – Cada um e todo Mundo

22h – Charanga de Ouro

23h – Silvia Gomes

Praça Orlando Tropia (Dom Pedro)

18h – Gisele Couto

20h – Programação Especial Hip hop /Dança e Instrumental

Cachoeira do Campo

18h – DJ Felipe Motta

19h30 – Bateria União Recreativa do Santa Cruz

20h – Batucada Ouro Preto

23h – Toninho Barbosa

01h – DJ Felipe Motta

Rodrigo Silva

19h – Charanga de Ouro

21h – D’Perfil

Santa Rita

17h30 – Charanga da Saudade

19h – Fundo de Panela

22h – Evolução

Lavras Novas

19h – Abahdá

21h – Charanga da Saudade

23h – Vira Saia

Salto

19h – Banda 13 de Junho

21h – Tiago Martins

Antônio Pereira

19h – Bloco Pé de Manga

22h – Templo

Blocos

13h – Zé Pereira do Pe. Faria (mirim) – Trajeto: Rua Barão de Camargo – Rua das Flores -Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes

15h – Bandalheira Folclórica Ouropretana (adulto) – Trajeto: Pilar – Rosário – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias – retorno

15h – Bloco do Mato – Trajeto: Rua Padre Rolim – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita

15h – Bloco Jesus é Bom à Beça – Trajeto: Rua Getúlio Vargas – Largo da Algria – Rua São José – Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Rua do Aleijadinho – Praça Marília de Dirceu 

16h – Bloco da Barra – Trajeto: Ponte da Barra – Praça da Estação – Pilar – Rua da Escadinha – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor

16h – Bloco do Chifrudo – Trajeto: Taquaral – Ponte do Zé Vieira – Rua Maciel – Lajes – Parada – Recomeço na Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – CAEM

17h – Bloco Os Fanáticos – Concentração: Praça da Treze de Maio

17h – Bloco Pirata – Trajeto: Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Paraná

17h – Bloco Diretoria – Trajeto: Rua Alvarenga – Rua Bernardo Guimarães – Largo do Rosário – Rua Getúlio Vargas – Rua São José -Rua Direita – Praça Tiradentes

Bloco Cabrobró 

Atrações: Parangolé, Breaking Beatzz, Grove Delight, MC Rick, FP do Trem Bala

Dia 24 de fevereiro (segunda)

Praça Tiradentes

13h30 – Carnaval Infantil (CAEM)

15h – Banda Anjo/Charanga

17h – “Balanço da Cobra” 

Desfile das Escolas de Samba

21h – Escola de Samba Acadêmicos de São Cristóvão

22h15 – Escola de Samba Mocidade Independente Princesa Isabel

23h30 – Escola de Samba Aliança da Piedade

00h45 – Escola de Samba Unidos do Padre Faria

2h00 – Escola de Samba União Recreativa do Santa Cruz

Largo do Cinema

17h – Charanga do Ouro

21h – Wilson Sideral

23h – Os Traias

01h – DJ Lysa Menezes

Largo da Alegria

20h – Azes do Samba

22h – Charanga Vila Rica

23h – Lívia Rosa

Praça Orlando Tropia (Dom Pedro)

18h – Supremacia

Cachoeira do Campo

18h – DJ Kadáver

20h – Ousadiah

22h – Bateria União Recreativa Cachoeira do Campo

23h – Tindolelê

01h – DJ Kadáver

Rodrigo Silva

19h – Charanga de Ouro

21h – Thiago Martins

Santa Rita

17h30 – Charanga da Saudade

19h – A cor do Samba

22h – Tindóida

Lavras Novas

19h – Amigos do Samba

21h – Charanga da Saudade

23h – MiKareteiros

Salto

19h – Bloco do Pijama

21h – Pagode do Sinal

Antônio Pereira

19h – Bloco Pé de Manga

22h – Trio Celulose

Blocos

13h – Bloco Beber ,Cair e Levantar – Concentração: Rua Professor Alberto Barbosa-São Cristóvão  

15h – Bandalheira Folclórica Ouropretana (Mirim) – Trajeto: Pilar – Rosário – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias – retorno

16h – Bloco Vilodum – Trajeto: Largo da Alegria – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua da Flores -Largo do Cinema-Rua Paraná 

17h – Balanço da Cobra – Trajeto: Rua Antônio Albuquerque – Rua da Escadinha – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – retorno

17h – Bloco Charanga da Lata – Trajeto: Escola Dom Pedro II – Rua das Flores – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias

Bloco da Praia 

Atrações: Banda EVA, Pedro Sampaio, Liu, MC G

Dia 25 de fevereiro (terça)

Praça Tiradentes

13h30 – Carnaval Infantil (CAEM)/Instrumental

15h – Bateria Império do Morro Santana

16h – Toninho Barbosa

20h30 – Nata da Sociedade

21h – “Zé Pereira do Club dos Lacaios” – Agremiação carnavalesca em funcionamento mais antiga do país. Em 2020, o bloco completa seus 153 anos de história.

0h – Bartucada Diamantina

Largo do Cinema

19h – Doce Trapaça

21h – Bateria Unidos do Padre Faria

23h – [email protected]

01h – DJ Lysa Menezes

Largo da Alegria

19h – Celso Alves

20h30 – Bateria Colibri

21h30 – Bateria Inconfidência Mineira

23h – Candonguêro

Praça Orlando Tropia (Dom Pedro)

18h – Ousadiah

Cachoeira do Campo

17h – Manguacera

18h – DJ Felipe Motta

19h – Trio Celulose

22h – Charanga Vila Rica

23h – Abalô

01h – DJ Felipe Motta

Rodrigo Silva

19h – Instrumental com Serginho Barbosa

21h – Serginho Barbosa e banda Circo dos Amores

Santa Rita

17h30 – Charanga da Saudade

19h – Vilodum

22h – Waldivino e Waldecir

Lavras Novas

19h – Mineiros de Ferro

21h – Charanga da Saudade

23h – Wandim Carlos & Groova Três

Salto

19h – Bateria Imperial de Ouro Preto

21h – D’Perfil

Antônio Pereira

19h – Bloco Pé de Manga

22h – Evolução

Blocos

14h – Zé Pereira dos Lacaios (mirim) – Trajeto: Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua Cláudio Manoel – Praça Tiradentes – Retorno

15h – Bandalheira Folclórica Ouropretana (adulto) – Trajeto: Pilar – Rosário – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias – retorno

15h – Bloco Mesclado – Trajeto: Rua São José – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Rua São José – Rua Direita – Praça Tiradentes

15h – Bloco do Caixão – Trajeto: Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito (Largo do Cinema)

15h – Bloco Jesus é Bom à Beça – Trajeto: Rua Getúlio Vargas – Largo da Algria – Rua São José – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Rua Bernardo de Vasconcelos – Praça Marília de Dirceu 

16h – Bloco da Barra – Trajeto: Ponte da Barra – Praça da Estação – Pilar – Rua da Escadinha – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor

17h – Bloco Pirata – Trajeto: Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves (Largo do Cinema)

20h – Zé Pereira dos Lacaios – Trajeto: Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua Cláudio Manoel – Praça Tiradentes – Retorno

Bloco Chapado 

Atrações: Dennis DJ, Thiaguinho (Warm Up), Bruno Martini

Piranga

Catas Altas da Noruega

Lamim

Santana dos Montes

Senhora de Oliveira

São Brás do Suaçuí

Rio Espera

Clique aqui e curta a página do Site Lafaiete Agora no Facebook