Atletas da Academia Santana se destacam em competição de karatê kyokushin em Congonhas

Atletas da academia Santana tiveram participação marcante no o 11º Campeonato Mineiro de kyokushinkaikan karatê, disputado em Congonhas no domingo, 16/06.  A competição teve disputas de kata (apresentação individual de movimentos pré-estabelecidos) e kumite (lutas decididas por nocaute), e os atletas liderados pelo Shihan Vicente mostraram a qualidade do treinamento oferecido pela Academia Santana ao conquistar ótimas colocações em quase todas as categorias.

Participaram em parceria com a Academia Santana, alunos e professores  do Departamento de Kyokushin-FMK compostas por Satori Dojo, Gym Corpore, CCEE, Seiken Dojo (Capela Nova), Dojo Akayama (Itabirito) sendo sagrados 8 campeões, 8 vice-campeões e três terceiros lugares. Os professores Shihan Vicente e sensei Roger agradecem a todos os familiares, professores, alunos e patrocinadores que sempre apoiam a participação nos eventos.

Letícia de Oliveira, campeã nas categorias de kata e kumite.
Sensei Róger, campeão na categoria de Kata.
Renadson e seu filho, Marcus Vinicius mostrando suas conquistas.

Confira os atletas que obtiveram colocações:

Róger Silva Dias: campeão na categoria de kata adulto faixa verde marrom e preta;

Vitor Bernardo dos Santos: campeão na categoria de Kumite adulto absoluto Leve;

Letícia de Oliveira Correia: campeã nas categorias de  kata infanto e kumite infanto absoluto feminino;

Denner Silva de Jesus: campeão na categoria de kumite adulto absoluto Pesado;

Yuri Steve Quirino: campeão na categoria de Kumite Juvenil avançado;

Renadson Cesar de Faria Amorim: campeão na categoria de kata faixa azul e amarela;

Marcus Vinicius Pena Rezende Amorim: campeão na categoria de kata mirim;

Adryan Valentin Pereira Albino: vice-campeão na categoria de kumite juvenil iniciante;

Nicolas Marques: vice-campeão na categoria de kumite adulto colorida iniciante leve;

Pedro Henrique de Souza Matheus: vice campeão na categoria de kumite infanto absoluto;

Camile  Aparecida dos Reis: vice-campeão na categoria de kumite juvenil iniciante feminino absoluto;

Laisa Eduarda Ananias de Matos: vice-campeão na categoria de kumite adulto iniciante feminino pesado;

Kauã Vieira do Nascimento: vice-campeão na categoria de kumite infantil absoluto;

Mateus Henrique Dutra Campos: vice-campeão na categoria de Kata infanto;

Álvaro Rezende Silva: vice-campeão na categoria de kumite infantil absoluto;

Meirion Wesley Soares de Oliveira: terceiro lugar na categoria de kumite adulto absoluto pesado;

Gabriel Meireles Silva: terceiro lugar na categoria de kumite adulto absoluto médio;

André Abreu Nogueira: terceiro lugar na categoria de kumite adulto colorida iniciante pesado.